Los 2131

Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Nord-Indien, ca. 12. Jh.
H. 5,6 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand in Abhayamudra, die linke auf dem Schoß ruhend, in Mönchskutte mit Mantel, der beide Schultern bedeckt, das Gesicht durch ausgiebige Verehrung gerieben, mit verlängerten Ohrläppchen und Teilen der Rückenschürze dahinter.
Berieben